Поиск:
Миграционные тенденции 2006-2008
версия для печати

Создана Государственная миграционная служба Украины

25 июня 2009 года

Правительство Украины создало Государственную миграционную службу Украины. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства 24 июня 2009 года.

Документ устанавливает, что Государственная миграционная служба Украины является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по делам миграции, гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Служба соответственно с возложенными на нее заданиями принимает в предусмотренных законом случаях решения об оформлении получения гражданства Украины и его лишения, ведет учет лиц, которые получили или прекратили гражданство Украины; организовывает оформление и выдачу гражданами Украины паспортных и других документов, которые удостоверяют личность; осуществляет оформление и выдачу иностранцам и лицам без гражданства приглашения для въезда в Украину, а также выезда за ее пределы. Кроме того, Государственная миграционная служба принимает решения в отношении предоставления, потери или лишения статуса беженца и решения о предоставлении разрешения на иммиграцию, отказ в предоставлении и отмену.

В 2009 году Государственная миграционная служба будет содержаться в рамках расходов, предусмотренных с указанной целью в государственном бюджете Министерству внутренних дел и Государственному комитету Украины по делам национальностей и религий.